本文へ移動

石橋杏果

大阪府出身。大阪成蹊女子短期大学 児童教育学科 初等教育学 専攻 卒業。オペラは、堺シティオペラによる「アイーダ」が初舞台。オペラ以外では、東京ディズニーシーの空中ミュージカルショーに出演。ミュージカル座「ニューヨーカーズ」、松竹歌劇団OGによる第6回STAS自主公演「レビューファンタジー2004」、13th東京オピニオンズフェスティバル「ウズメの人でなしレビュー第8弾」、「レミゼラブル」ファンティーヌ役、他 ミュージカルや演劇に多数出演。過去に、ダンスオブハーツ Sクラスに在籍し、学ぶ。これまでに、吉武貴子、青山恵子、羽鳥三実広(演技)の各氏に師事。堺シティオペラ会員。

森千果

帝塚山学院高等学校音楽コースを経て、大阪音楽大学音楽学部声楽科卒業。在学中「フィガロの結婚」ケルビーノ、「コジ・ファン・トゥッテ」デスピーナ、「こうもり」アデーレ、「秘密の結婚」フィダルマ、など多数のオペラに出演。卒業時に卒業演奏会に出演。
現在、堺シティオペラアカデミーに在籍。パルマ音楽院教授、ルチェッタ・ビッツィ氏によるマスタークラスを受講。ウィーン国立音楽大学にて、宮廷歌手ソーナ・ガザリアン教授によるマスタークラス修了。石橋栄実氏、韓庚姫氏、に師事。

小川紗奈

徳島県出身。鳴門教育大学学校教育学部卒業、京都市立芸術大学大学院修士課程修了。徳島県大塚国際美術館において歌舞伎との共演のほか、ヘンデル「メサイア」、モーツァルト「レクイエム」等のソリストを務める。またオペラでは『カルメン』フラスキータ、『ラ・ボエーム』ミミ、昨年度のウェスティミラクル『森は生きている』では娘を演じる。第2回徳島音楽コンクール第2位、第17回藤井清水音楽コンクール第1位最優秀賞受賞。これまでに梶ヶ谷佳恵、草下實、小濱妙美の各氏に師事。日本歌曲を福嶋勲に師事。現在、アンサンブル“まある”、関西歌曲研究会、堺シティオペラ会員。

永田雅子

奈良県立高円高等学校音楽科、大阪音楽大学音楽学部声楽専攻卒業。同大学専攻科修了。平成26年度奈良県高等学校独奏・独唱コンクール金賞、第15回大阪国際音楽コンクール声楽Age-H部門アブニール賞受賞。在学中「ポッペアの戴冠」(オッターヴィア役)、「コジ・ファン・トゥッテ」(ドラベッラ役)の他、「フィガロの結婚」「ドン・ジョヴァンニ」「こうもり」にコーラスで出演。特別研究クラスに在籍、ヴォーカル・グレートコンサートに出演。2019年、奈良県新人演奏会に出演。これまでに、三輪千賀、佐竹しのぶ、石橋栄実の各氏に師事。

大上りあ

2019年3月に武庫川女子大学音楽学部演奏学科声楽専修を演奏奨学生として卒業。2020年3月、同大学音楽専攻科修了。第3回いかるが音楽コンクール声楽音大生・音大卒業生部門第3位。第71回全日本学生音楽コンクール声楽部門大学生の部大阪大会本選入選。第73回は全国大会に出場。第10回東京国際声楽コンクール大学生部門本選第2位。第2回かわさき新人声楽コンクール本選大会にて入賞。第60回関西新人演奏会に出演。在学中にはオーディションを経て学内外のコンサートや定期演奏会(ソリスト)に多数出演。学内オペラ(抜粋)にて『魔笛』パミーナ役、『ドン・ジョヴァンニ』ドンナ・アンナ役にて出演。
柏木敦子氏に師事。

渡邊諭子

帝塚学院高校音楽コースを経て大阪音楽大学卒業、同大学音楽専攻科修了。在学中、声楽特別研究クラスに在籍。ヴォーカル・グレートコンサートに出演の他、「ポッペアの戴冠」オットーネ役、「コジ ファン トゥッテ」フィオルディリージ役、「フィガロの結婚」花娘等に出演。

中村理子

鳥取県出身。大阪音楽大学音楽学部声楽専攻卒業。同大学専攻科修了。これまでに、「フィガロの結婚」ケルビーノ役・花娘Ⅱ役、「コジ・ファン・トゥッテ」ドラベッラ役、「皇帝ティートの慈悲」アンニオ役、「こうもり」オルロフスキー役、「天国と地獄」ジュノー役にて出演。オペラ以外では、ベートーヴェン「第九」ソプラノソロで出演。第4回鳥取県クラシックアーティスト・オーディション声楽部門 最優秀賞受賞。第22回姫路パルナソス音楽コンクール入賞。第3回いかるが音楽コンクール第2位受賞。幸楽会ソロコンテスト第2位受賞。第8回東京国際声楽コンクール入選。堺シティオペラ会員。

渡邊静佳

大阪音楽大学音楽学部音楽学科声楽専攻卒業。在学中、第55回ミレニアムスチューデントコンサートに出演。「魔笛」ダーメII、堺シティオペラアカデミースプリングオペラでは、「天守物語」亀姫、「黄金の国」雪役、「蝶々夫人」蝶々夫人役などで、出演。堺シティオペラ定期公演「アイーダ」侍女役で出演。田邉織恵、田中惠津子の各師に師事。現在、堺シティオペラアカデミー研修生。堺シティオペラ会員。

大岡美佐

大阪府立夕陽丘高校音楽科、大阪音楽大学卒業。 オペラ出演は「フィガロの結婚」伯爵夫人役、「メリー・ウィドー」マキシムの踊り子ジュジュ役、「電話」ルーシー役、「月の影」女三宮、夕顔役、「泥棒とオールドミス」レティーシャ役、「金の斧・銀の斧」良い木こり役。劇団四季「オペラ座の怪人」出演。第42回なにわ芸術祭新人賞、ならびに大阪府知事賞、第25回奏楽堂日本歌曲コンクール奨励賞、日本トスティ歌曲コンクール2015第4位ならびに国際プチソロミストまほろば賞受賞。2016年日本のうたコンクール3位、関西二期会準会員、関西歌曲研究会会員。堺シティオペラ会員。

李裕璃

兵庫県立西宮高等学校音楽科、大阪音楽大学音楽学部声楽学科卒業。「魔笛」クナーベⅡ、「ミレニアムホール推薦コンサート」といったオペラや演奏会等に出演。トスティ歌曲コンクール2007年(アジア予選大会)にトスティ・ソーニョ賞Ⅱ受賞、2019年にトスティ国際交流賞受賞。高須礼子氏に師事。女声合唱La Couronneのボイストレーナーとして指導に携わる。ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団アフィリエイト・プレイヤー、関西歌曲研究会会員、堺シティオペラ会員。

宮本佳奈

大阪音楽大学声楽科卒業、同大学院声楽研究室歌曲系修了。堺シティオペラ「黒蜥蜴」にてオペラデビュー。その他「フィガロの結婚」「魔笛」「秘密の結婚」「森は生きている」等に出演。ヘンデル「メサイア」、メンデルスゾーン「エリア」、モーツァルト「戴冠ミサ」「ハ短調ミサ」、バッハ「カンタータ151」「クリスマスオラトリオ等、宗教曲のソリストも務める。松田 昌恵、小池 輝美、各師に師事。現在堺シティオペラアカデミーディプロマコースに在籍中。

小林夏実

同志社女子大学学芸学部音楽学科演奏専攻卒業。大阪音楽大学音楽専攻科修了。これまでに「子供と魔法」こうもり、「秘密の結婚」エリゼッタ、「ザネット」ザネット、「祝い歌の流れる夜に」雅江等で出演。第8回、第10回東京国際声楽コンクール入選。坂口茉里、坂口尚平、ウィーン宮廷歌手O・ミリャコヴィッチの各氏に師事。Les Fleurs(花の会)会、堺シティオペラ会員。

森原明日香

大阪音楽大学音楽学部声楽専攻卒業、同大学院音楽研究科声楽専攻歌曲研究室修了。ドイツにてマタイザー・ゾンマー・アカデミー修了、修了時ディプロマを取得する。関西二期会オペラスタジオを修了後関西二期会第67回オペラ公演「ナクソス島のアリアドネ」エコー役でオペラデビュー。その後新国立劇場で行われた同オペラ地域招聘公演にもエコー役で出演する。堺シティオペラでは第33回定期公演「黒蜥蜴」岩瀬夫人役にて出演。オペラ以外にもドイツ歌曲や日本歌曲演奏会、イタリア・ミラノで行われた日伊友好交流コンサート、屋久島でのチャリティコンサートなどに出演し研鑽を積む。第32回摂津音楽祭(カンフリエ部門)銅賞、第8回ブルクハルト国際音楽コンクール奨励賞 等受賞。堺シティオペラ、関西二期会、関西歌曲研究会 各会員。
堺シティオペラ一般社団法人
〒591-8037
大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町4-256八光ビル
TEL.072-254-1151
FAX.072-254-1171
1
1
5
8
6
6
TOPへ戻る